Презентация ежегодного рейтинга Country Brand Index прошла в рамках международной выставки WTM-2008. При составлении рейтинга было опрошено 2700 путешественников из самых разных уголков мира. Они высказывали свои предпочтения по 30 категориям – страна для лучшего пляжного и семейного отдыха, для бизнес-поездок и релаксации, для знакомства с культурой и отдыха на природе и так далее.

Первое место в рейтинге получила Австралия, которая удерживает эту позицию уже третий год подряд. Второе место впервые за многие годы заняла Канада, а третье – США. Далее – Италия, Швейцария, Франция, Новая Зеландия, Великобритания, Япония и Швеция.

Составители рейтинга особо отметили страны, перспективные с точки зрения развития туризма, – Китай, ОАЭ и Хорватию. Сюда же попала и Россия, занявшая 10-е место. Среди номинантов исследования (в разделе «наиболее недорогие для туристов страны») отмечены еще две восточноевропейские страны – Чехия и Польша. Среди самых дешевых стран – также Таиланд, Индия и Мексика.

Для экскурсионного туризма больше всего подходят Италия, Франция, Египет, Япония, Греция. Любители пляжей предпочитают Мальдивы, Таити, Багамы, Доминикану и Австралию, а клубов и дискотек – Японию, Бразилию, Испанию.

Туристы-знатоки истории чаще всего отправляются в Египет, Италию, Францию, Грецию, Израиль. А для наслаждения красотами природы рейтинг советует посетить Новую Зеландию, Мальдивы, Швейцарию, Норвегию и Австралию.

Самыми безопасными для путешествий названы скандинавские страны и Новая Зеландия. Лучшими для шоппинга оказались США, ОАЭ, Сингапур, Таиланд, Япония, для гастрономического туризма – Италия, Франция и вновь Япония.

В пояснениях к рейтингу говорится о том, что в 2008 году значительно выросло число туристов, предпочитающих рядовым поездкам нечто особенное, например, по необычным и малоизученным маршрутам. Кроме того, выросло число поездок по «горящим путевкам» и паломнических туров.

По материалам Tourbus.ru

P.S. Наш гид, будучи любителем экзотики, предпочитает поездки в Малазию, к традиционным искусствам которой относится батик культура. Мир потрясающе ярких краскок побережья позволяет забыть на время о серых московских буднях, а простота жизненного уклада - отвлечься от японских командировок.

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 в 6:11 пп в рубрике «Путешествия по Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.