Японский сад – это творение природы. В ней есть все необходимое – духовность и красота, художник только лишь помогает их выявить. Творец служит своего рода проводником, который способен в момент вдохновения воплотить в реальности образы, появляющиеся в его сознании. Садам Японии свойственен лаконизм, граничащий с бедностью, полное отсутствие всего лишнего. В садовом искусстве, как и в живописи, действуют строгие каноны. Однако они ничуть не ограничивают действия автора, а лишь позволяют ему полностью сосредоточиться на выявлении сути вещей, не отвлекаясь на детали. Ведь и колодец со всех сторон ограничен стенками, но именно благодаря этому возможно заглянуть в его глубину.

Для японских садов характерны атмосфера спокойствия, утонченность и чистота форм, совершенство деталей.

Излюбленным типом садов у японцев является сад деревьев, который вместе со своим хозяином растет и отзывается на все изменения его душевного состояния. Он ближе всего к природным пейзажам, обладает естественной жизненной энергетикой растительного мира. В природе Японии чаще всего встречаются деревья с плотной, гладкой листвой, среди которых преобладают вечнозеленые виды. Мудрая традиция японского садового искусства состоит в следовании временам года. Сады в основном заполняются смешанными посадками лиственных и вечнозеленых растений, которые в любую пору года позволяют любоваться удивительными картинами природы.

Стрижка и формирование объемов кустарников позволяют выявить красоту их мелких деталей. Умелое искусственное вмешательство не лишает такие сады естественности, а придает им вид наблюдаемого издалека обобщенного пейзажа либо подчеркивает специфические особенности композиции. Для японцев, в отличие от популярных в Европе регулярных садов, чуждой является практика придания растениям при их формировании неестественных форм. Как, впрочем, и любое другое насилие над природой.

Опубликовано 10 Июнь 2012 в 12:29 дп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.