Премьер Японии Т.Асо поражен темпами развития экономических отношений с Россией и хотел бы активно взаимодействовать по преодолению финансового кризисаНа самом деле с нашей обывательской точки зрения в последнее время количество политических событий, посвященных сотрудничеству между нашими странами удивляет и радует.


Поэтому читаем о политике. Кому-то может показаться скучным, но звучит очень оптимистично, как красивая музыка: Ethnic music from Odessa
ТОКИО, 21 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Премьер-министр Японии Таро Асо поражен темпами развития экономических отношений с Россией и хотел бы активно взаимодействовать с ней в международных усилиях по преодолению финансового кризиса. Об этом глава японского правительства заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР- ТАСС перед отъездом в перуанскую столицу Лиму, где он примет участие в совещании лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/. Во время этого саммита планируется встреча Т.Асо с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

“Японо-российские экономические отношения в последние годы поражают своим развитием, - сказал премьер. - Сейчас они находятся в наиболее благоприятном состоянии за все время своего существования. В прошлом году объем товарооборота между Японией и Россией превысил 20 млрд долларов. Таким образом, Япония стала для России третьим торговым партнером среди стран “Группы восьми” после Германии и Италии”. Глава правительства добавил, что “возможно, в этом году товарооборот достигнет 30 млрд долларов, а с будущего года к нему добавится сжиженный природный газ, который будет поставляться в Японию в рамках Сахалинских проектов”.

По словам Т.Асо, “благодаря расширению экономических отношений растут надежды на будущее в различных областях и, в первую очередь, в сфере энергетики”. “Россия - поставщик энергоносителей, а Япония - их потребитель и обладатель высоких технологий, поэтому между нашими странами возможно взаимовыгодное сотрудничество”, - отметил премьер и добавил, что “идет вперед работа по заключению соглашения о мирном использовании атомной энергии, ожидается прогресс в сотрудничестве в таких сферах, как переработка нефти и газа, угледобыча”.

Т.Асо напомнил, что “в России уже построены и строятся сборочные заводы японских компаний”. “В дальнейшем ожидается расширение диапазона компаний этой отрасли за счет фирм, которые будут изготовлять на местах комплектующие для этих производств, - отметил он. - Есть автомобилестроительные компании, которые начали перевозку по Транссибирской железнодорожной магистрали готовых автомобилей, сделанных для экспорта в Россию. Вселяет надежды сотрудничество в сфере экологии с использованием японских энергосберегающих технологий”.

Отдельно глава правительства Японии упомянул расширение двустороннего сотрудничества в сфере финансов. “В условиях углубления ипотечного кризиса в США в июне этого года было принято решение о предоставлении кредита в размере до 5,3 млрд долларов со стороны Японского банка международного сотрудничества /JBIC/ и группы частных банков для проекта “Сахалин-2″, - отметил Т.Асо. По его словам, “названные сферы - всего лишь пример перспективных направлений нашего сотрудничества”. “Сейчас мировая экономика находится в трудном положении. Правительство Японии намерено взаимодействовать с Россией в международных усилиях по преодолению финансового кризиса, а также максимально способствовать развитию торгово-экономических отношений между нашими странами и в дальнейшем”, - подчеркнул премьер.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 в 7:11 пп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.