Хабаровские депутаты обсудили с коллегами из Японии вопросы сотрудничества
ИА REGNUM -25 мар 2008
В администрации Хабаровска состоялась встреча депутатов Хабаровской городской думы с коллегами из муниципального собрания японской Ниигаты. Как 25 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова, делегация из Страны восходящего солнца, возглавляемая президентом “Клуба Ниигаты” Канэко планируют посетить еще Биробиджан, также являющийся побратимом этого японского города.

“Клуб Ниигаты” был недавно образован в составе муниципального собрания, он объединяет шестнадцать депутатов-единомышленников, в основном состоящих в либерально-демократической партии. Одна из основных задач визита японских депутатов - оценить преобразования, произошедшие в Хабаровске в последние годы, так как многие из них были в дальневосточной столице в 2005 году. Тогда широко отмечалось сорокалетие побратимских связей между нашими городами, и гостями были жители Ниигаты, представители муниципалитета и представительного органа власти.

Как сказали во время встречи депутаты, во время визита в Хабаровск гости познакомились и с возможностями его туристических ресурсов, чтобы заинтересовать как можно больше жителей Ниигаты в путешествии в Хабаровск.

Во время беседы японских народных избранников интересовала работа Хабаровской городской думы, формирование комитетов и выборы депутатов, работающих на освобожденной основе, деятельность молодежной палаты. В свою очередь, хабаровчане также спрашивали о деятельности представительного органа Ниигаты. Сегодня в его составе работают 56 депутатов (население города в настоящее время превышает 800 тыс. чел.).

В числе многих других направлений председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков отметил большое внимание муниципального собрания Ниигаты к работе по совершенствованию учебных программ для детей. Разговор шел и о необходимости более активного развития торгового сотрудничества - к примеру, могли бы быть более крупными партии фруктов, которыми так славится Ниигата. Как сказали гости, возможности для расширения торговых связей могут появиться осенью нынешнего года, в это время предполагается ввести постоянный судоходный рейс, который соединит четыре страны: Японию, Россию, Китай и Корею.

В заключение встречи председатель Хабаровской гордумы пригласил своих коллег на празднование 150-летия Хабаровска в мае этого года.

More: www.regnum.ru

Опубликовано 1 Апрель 2008 в 6:04 дп в рубрике «Путешествия по Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.