сбоев, а потому с очень высокой долей вероятности и тот и другой аппараты проработают на Луне дольше запланированного срока.

Напомним, что на сегодня японский аппарат Кагуя и китайский Чанъэ-1 проработали по половине из запланированного срока. В космических ведомствах двух стран отметили, что запуск лунных зондов является первым шагом в реализации национальной лунной программы двух стран. Как Китай, так и Япония намерены к середине следующего десятилетия отправить к Луне посадочные аппараты.


В японском космическом агентстве JAXA сообщили, основной спутник и два более мелких аппарата сейчас занимаются изучением гравитационного поля Луны. Основной спутник Кагуя, весом 2900 кг, сейчас находится на полярной орбите вместе с 50-килограммовым спутником Оуна. Третий спутник Окина находится на эллиптической орбите с апогеем 2400 км и перигеем 100 км.

В свою очередь Китайское Национальное управление отметило, что аппарат Чанъэ-1 находится на орбите, высотой 225 км и создает в реальном времени трехмерную карту лунной поверхности, а также анализирует состав лунного грунта.

Кроме того, на Чанъэ-1 работает китайская коммуникационная платформа DFH-3, которая в перспективе будет использована и на других космических аппаратах китайского производства.
Источник: cybersecurity.ru

Опубликовано 1 Апрель 2008 в 6:04 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.