В последние годы комнатный бамбук пользуется огромной популярностью, но это и не удивительно. Ведь он имеет не только оригинальный внешний вид, а и является в философии Фэн-шуй символом удачи и благополучия.
Комнатный бамбук (Драцена Сандера) не имеет ничего общего с дикорастущим бамбуком и относится к одному из разновидностей комнатной драцены. Но все равно за ним прочно закрепилось название «комнатный бамбук», которое никак не умоляет его достоинств.
Комнатный бамбук универсален и приемлет любые условия по уходу и месторасположению за исключением полива. Так как Драцена Сандера относится к числу влаголюбивых растений, то необходимо обеспечить обильный и своевременный полив, особенно в летний теплый период, а в холодное время полив должен быть умеренным, но без пересыхания грунта.
Комнатный бамбук хорошо растет как в грунте, так и в воде. Во втором случае менять воду в емкости необходимо не реже одного раза в неделю с добавлением специальных минеральных добавок, которые будут питать, и способствовать его росту. Поливать лучше всего отстоянной или талой водой, так как хлор опасен для растений и может привести к их гибели. Пожелтевшие листья у растения могут быть последствиями неправильного полива. Но это может быть и проявлением неправильного освещения. Листья бамбука могут усохнуть при обилии прямых солнечных лучей, к которым он так чувствителен. Поэтому лучше поставить растение в светлой солнечной комнате, но в полутени. Опрыскивать комнатный бамбук не следует, так как он не боится сухого воздуха. Достаточно просто вытирать пыль с его листьев и следить за их чистотой. Не боится Драцена Сандера и температурных перепадов. Допустимый диапазон для ее нормального роста и развития - 18°C - 35°C выше нуля.
Комнатный бамбук не прихотлив и к почве для посадки. Подойдет любая: специальная почва для драценовых или какая-либо другая почва для комнатных растений. А можно просто смешать почву и песок в пропорции один к одному – такой вариант также приемлем для нормального роста растения. Только не стоит забывать об обязательном дренаже из керамзита или других камушков, уложенных на дно горшка, а три раза в месяц необходимо проводить подкормки минеральными веществами.
Пересадки требуют взрослые растения не чаще чем один раз в год (лучше всего в весенний период). В процессе пересадки верхняя часть черенка взрослого растения срезается и помещается во влажную почву или воду. Допускается пересадка стебля с еще не раскрывшимися почками.
Внешний вид комнатного бамбука имеет весьма презентабельный вид и впишется в интерьер любого помещения. Это деревце высотой до 70 см с крупными длинными листьями и прямым стеблем. Можно придать растению красивую форму за счет формирования изгибов стебля. Для этого в период роста его закрепляют вокруг опоры. А можно придать растению пикантную форму за счет удаления ненужных побегов.

Опубликовано 18 Июнь 2011 в 10:59 пп в рубрике «Разное». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Вы можете пройти в конец и оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.