Лемонграсс — душистая травка семейства злаковых. Произрастает главным образом в Азии, где и является популярной составляющей многих блюд. Растение культивируют и используют как приправу к мясу и рыбе также на африканском континенте и в ряде стран Карибского бассейна. А европейцы называют лемонграсс лимонной травкой из-за приятного цитрусового аромата и легкой кислинки. Они придают холодным и горячим закускам пикантность и оригинальный вкус.

Особенно хороша в сочетании с лемонграссом свинина. Желаете убедиться? Приготовьте рагу так, как это делают восточные кулинары. Купить лимонную траву сегодня можно в любом супермаркете.

На 6 порций понадобится: свинина (шея) – 1 кг, пара средних луковиц (красных), сладкий перец ( красный, зеленый, желтый – каждого по одному), зеленый лучок – 2 перышка, лемонграсс – 3 стебля, 1 ч.л. крахмала, стакан мясного бульона, соевый соус – 2 стол. л., растительное масло – 2 стол. л., специи (перец черный, соль) по вкусу, 0,5 ч.л. сахарного песка, 1 лимон.

Приготовление.

Мясную мякоть разрезаем на несколько шницелей, которые затем нарезаем полосками.

Овощи ополаскиваем под проточной водой, чистим.

Красный лук (можно взять ялтинский или китайский) шинкуем полукольцами, перцы — тонкой соломкой, зеленый лук и лемонграсс — мелко рубим.

Лимон ошпариваем крутым кипятком, вытираем салфеткой насухо, тонким слоем срезаем цедру и отжимаем из мякоти сок.

Соединяем в миске сок лимона, крахмал, бульон и соевый соус.

На растительном масле слегка обжариваем свиные ломтики, добавляем перец, лемонграсс и лучок зеленый, пассеруем все вместе 2-3 минутки. Подливаем бульон с разведенным крахмалом и тушим под крышкой 5 минут. Солим, приправляем хорошенько перцем, посыпаем сахаром, еще раз перемешиваем — готово!

Опубликовано 28 Апрель 2011 в 7:50 пп в рубрике «Разное». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.