В этом году отмечался 50-ти летний юбилей национальному мероприятию Японии – танцевальным представлениям Акасака Одори, устраиваемым гейшами Акасаки ежегодно 31-го октября и 1-го ноября. Известная гейша района Акасака – Икуко (Ikuko) приоткрыла для общественности некоторые особенности культуры, традиций и просто образа жизни японских гейш.

Икуко родилась в префектуре Кумамото, она с особым почитанием занималась традиционным национальным искусством развлечения, а также обучала своих преемниц всем его профессиональным секретам. Так, кто же они, гейши? Икуко считает гейшу благородным и великолепным созданием, подобно прекрасному цветку. Научившись правилам, и приобретя манеры от наставниц, гейши очень благородны, изящны и всегда приветливы с окружающими людьми, их общество вселяет оптимизм. Но чтобы стать гейшей, не достаточно просто красиво выглядеть, нужно долго учиться соблюдать манеры, правильно одеваться, двигаться и действительно преображаться внутри.

Чтобы быть гостеприимными, и не только развлекать гостей, но и поддержать разговоры с посетителями, гейши ежедневно читают газеты и изучают не меньше трех различных тем. Ведь клиентами гейш могут стать любые мужчины разных социальных кругов и профессий. Правда, все же, в общении больше присутствуют повседневные темы, чем политические, чтобы не вызывать отчаянных споров у визитеров. Традиции – традициями, но сегодня не обходится и без нововведений, например, чтобы соответствовать уровню клиентов, гейши Акасаки занимаются гольфом.

Работа гейши требует особого внимания и гибкости, почтительного отношения к гостям. Это колоссальный ежедневный труд во благо служения гостеприимству.

Опубликовано 15 Ноябрь 2009 в 6:50 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.