Японский Фонд
Посольство Японии в России
Арт-объединение CoolСonnections
Кинотеатр “35 мм”
представляют
43 Фестиваль Японского кино - 12-17 ноября в Москве

Расписание фестиваля

12 ноября (четверг)
20:00 Открытие фестиваля
Всегда: Закаты на Третьей улице-2

13 ноября (пятница)
19:30 Всегда: Закаты на Третьей улице-2
22:15 Собака в коляске мотоцикла

14 ноября (суббота)
12:00 Миёри и волшебный лес
14:30 Лето с водяным
17:00 Собака в коляске мотоцикла
19:00 Воспоминания о будущем
21:30 Душа, проснись!

15 ноября (воскресенье)
11:00 Лето с водяным
14:00 Миёри и волшебный лес
16:30 Воспоминания о будущем
19:00 Всегда: Закаты на Третьей улице
21:30 Душа, проснись!

16 ноября (понедельник)
20:00 Всегда: Закаты на Третьей улице

17 ноября (вторник)
20:00 Всегда: Закаты на Третьей улице-2

Все фильмы на японском языке с русскими субтитрами.
Цена билета: 100 рублей

Всегда: Закаты на Третьей улице-2

Always-Sunset on Third Street 2
2007, 146 мин
Производство: Always-Sunset on Third Street 2 Partners: NTV, Robot, Shogakukan, Vap, Toho, Dentsu, YTV, The Yomiuri Shimbun, Shirogumi, Imagica
Режиссер: Такаси Ямадзаки
По комиксу-манга Рёхэй Сайган
Сценарий: Такаси Ямадзаки, Рёта Косава.
Оператор: Кодзо Сибасаки

Музыка: Наоки Сато
В ролях: Хидэтака Ёсиока, Маки Хорикита, Кадзуки Косимидзу, Синъити Цуцуми, Хироко Якусимару

Токио, 1959 год. Рюноскэ Тягава, автор низкопробного чтива, мечтает написать роман, который получил бы престижную литературную премию им. Акутакава. Но жизнь не способствует творческим планам – его подруга Хироми исчезла, а его воспитанника Дзюнноскэ, к которому он так привязан, грозит забрать отец. В доме напротив, у автомеханика Судзуки, тоже не без проблем. Его сын Иппэй вовсе не в восторге от того, что с ними будет жить его кузина Мика, отец которой запутался в финансовых проблемах. Жизнь на Третьей улице не устает удивлять. Жена Судзуки встречает своего давнего возлюбленного; Хироми, как выясняется, работает в стриптиз-баре; некий человек, выдающий себя за представителя премиального комитета, обещает Тягаве победу за небольшую мзду…

Фильм, как и его первая часть любовно воссоздающий атмосферу Токио 50-х гг, был номинирован по почти всем категориям Японской академией киноискусства в 2008 г., а Хидэтака Ёсиока (Тягава) во второй раз получил приз за лучшую главную мужскую роль.

Душа, проснись!

Awaking!
2006, 125 минут
Производство: Cine Qua Non, Happinet, Asahi Broadcasting
Режиссер: Дзюндзи Сакамото
По роману Нацуо Кирино
Сценарий: Дзюндзи Сакамото

Оператор: Рё Оцука
Музыка: Коба
В ролях: Дзюн Фубуки, Тэцуси Танака, Такако Токива, Ёсико Мита, Харуко Като, Эцуси Тоёкава, Акира Тэрао

Для Тосико Сэкигути безмятежные годы счастливого брака закончились в один день: ее муж скоропостижно скончался от сердечного приступа. Пришла беда – отворяй ворота. Не успели пройти похороны, как Тосико случайно узнает, что у мужа была любовница, владелица ресторана. Сын, приехавший с женой из Калифорнии после восьми лет отлучки, претендует на наследство и собирается жить с матерью в одном доме. Еще недавно простая домохозяйка, Тосико выбита из колеи. Теперь она сама должна принимать решения. Ее ждет немало неприятных сюрпризов: номер-пенал в низкопробной гостинице, сомнительные знакомства, эгоистичный любовник, попытки овладеть ремеслом киномеханика. От ее прежней жизни не остается и следа…

Фильм, участник конкурсной программы Токийского кинофестиваля 2007 г., снят по одноименному роману японской писательници Нацуо Кирино, получившей международную известность благодаря триллеру «OUT».

Всегда: Закаты на Третьей улице

ALWAYS – Sunset on Third Street

2005, 133 мин.
Производство: NTV, Robot, Shogakukan, Vap, Toho, Dentsu, YTV, The Yomiuri Shimbun, Shirogumi, Imagica
Режиссер: Такаси Ямадзаки.
Сценарий: Такаси Ямадзаки, Рёта Косава.
Оператор: Кодзо Сибасаки.
Музыка: Наоки Сато
В ролях: Хидэтака Ёсиока, Синъити Цуцуми, Коюки.

Рабочий квартал Токио, 1958 год – год, когда была построена Токийская телевизионная башня. Норифуми управляет крошечной автомастерской на Третьей улице в районе Юхи-мати (букв. «квартал Закатов»). Муцуко была бы не прочь у него поработать, но, по правде говоря, она рассчитывала на более солидное предприятие. Одна радость – сын Норифуми сообщает ей, что скоро у них в доме появится телевизор! Между тем владелец расположенной напротив кондитерской лавки Тягава с пьяных глаз соглашается взять на свое попечение мальчика-сироту Дзюнноскэ. Жители Третьей улицы радушно встречают новых соседей. Все в радостном возбуждении ожидают появление телевизора, да и Рождество не за горами… Проходят годы, и вдруг появляется отец Дзюнноскэ. Тягава уже привык смотреть на мальчика, как на собственного сына, но, заботясь о его будущем, он отсылает его с отцом…

В основу фильма, имевшего огромный кассовый успех и получившего множество наград, положена популярная серия комиксов, разошедшихся в Японии тиражом в четырнадцать миллионов экземпляров. Японская академия киноискусства в 2006 г. присудила фильму высшие награды практически по всем номинациям (лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая музыка, лучшая мужская роль первого плана – Хидэтака Ёсиока, лучшая женская роль первого плана – Коюки и др.).

Опубликовано 29 Октябрь 2009 в 10:30 дп в рубрике «Россия-Япония, Японская осень». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Один отзыв на «Сорок третий фестиаль японского кино»

Трейдер пишет:

Огромное человеческое спасбо!

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.