Нагасаки – портовый город в западной части острова Кюсю, омываемый водами Восточно-Китайского моря. Именно Нагасаки стал тем пунктом, через который реализовывались контакты Японии с иностранными государствами. С этим же городом связано закрытие Японии в XVII веке и развитие христианства.
Частыми гостями с конца XVI века были европейцы, благодаря которым японцы познакомились с огнестрельным оружием, с военной техникой, с искусством кораблевождения. От Европы они переняли и вредную привычку - табакокурение. Благожелательно японцы восприняли и проповедь католицизма, начатую иезуитом Франциском Ксавье. Вскоре по всей стране началось строительство церквей и школ. Местные жители принимали христианство, которое открывало перед ними перспективы ведения торговли с европейцами. Но в конце 80-х годов XVI века правитель Хидэёси Тоётоми издает указ, который запрещает миссионерскую деятельность. Это было связано с тем, что в то время шла борьба за объединение страны, а Нагасаки, фактически, управлялся иезуитами и японскими христианами. К тому же, феодалы стали богатеть от торговли с европейцами и отказывались платить налоги, что не устраивало власти. Гонения на миссионеров и жестокие расправы над ними продолжались до 30-х годов XVII века. Затем издается указ сёгуна, запрещающий японцам покидать страну или возвращаться в нее. Иначе им грозила смертная казнь. Апогеем борьбы с христианством стало крупное восстание крестьян и самураев на полуострове Симабара в конце 30-х годов XVII века, которое было подавлено. Погибло почти сорок тысяч японских христиан. Христианство было узаконено только после падения правительства сёгунов в 1868 году.
Долгие годы Нагасаки был единственным портом, открытым для внешней торговли. Из иностранцев только голландцам и китайцам разрешено было поддерживать отношения со страной восходящего солнца.
В начале XVIII века ослабляются запреты на ввоз книг, появляются переводы голландских книг по естественным наукам: медицине, географии, ботанике и т.д.
Нагасаки испытал на себе и китайское влияние. В центре города сохранился китайский квартал Синти с множеством ресторанов и закусочных, где подаются блюда китайской кухни. С Поднебесной связаны и массовые городские праздники: Пэйрон-мацури – соревнование лодок в гавани и Окунти-мацури – парад драконов. Китайскими мастерами построены храмы Кофукудзи и Софукудзи.

После окончания периода самоизоляции частыми гостями в городе стали русские моряки. Они обитали у подножия горы Инаса. Позже это место стали называть «Русской деревней». Здесь же на кладбище для иностранцев нашли покой русские военнопленные после войны 1904-1905 гг.
9 августа 1945 года Нагасаки был разрушен атомной бомбой, унесшей тысячи жизней. На месте эпицентра взрыва сейчас основан Парк Мира.

Опубликовано 19 Август 2009 в 6:57 пп в рубрике «Все о Японии, Путешествия по Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Отзывов (6) на «Нагасаки»

Строитель пишет:

Очень хороший сайт, однако неплохо-бы сделать версию для смартфонов.

Оптимизатор пишет:

Привет! Все кто читает этот блог – С Днем Примерения и согласия!

Брокгауз пишет:

Спасибо вам за статью.

sallues пишет:

Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…

Путешественник пишет:

чувствуется творческий подход к теме, респект)

Турист пишет:

Спасибо афтуру . Внимательно прочел, почерпнул много важного для себя.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.