Фестиваль японского кино пройдет 27, 28 и 29 марта.
Организационную поддержку фестивалю окажут информационный культурный центр «Япония» Екатеринбурга и Тюменский дом кино.
Фестиваль состоится на базе Тюменский дом кино в ТРЦ «Фаворит» (ул. В. Гнаровской, 12 тел.: (345) 546–546).
В каждый фестивальный день в течение одного сеанса будет показано по 2 фильма: художественный и документальный.

В рамках фестиваля будут показаны следующие фильмы:

27 марта, 18:00
х/ф «Весенний снег»

Год выхода: 2005, авторы сценария: Тихиро Ито, Синсукэ Сато.
В ролях: Сатоси Цумабуки, Юко Такэути
Фильм снят по мотивам первой книги тетралогии «Море изобилия» — главного литературного труда классика японской литературы ХХ века Юкио Мисима.
Главный герой картины, Киёаки Мацугаэ, влюблен в Сатоко — дочь аристократа Аякура, в семье которого он воспитывался. Однако обстоятельства не позволяют им соединиться. Киёаки и Сатоко начинают встречаться тайно, хотя понимают, что у их любви нет будущего, — девушка обручена с другим. Сатоко узнает, что она беременна и порывает с родителями, ничего не говоря о ребенке Киёаки…
д/ф «Искусство крашения шелка юдзэн».

28 марта, 15:00
х/ф «Айки»

Год выхода: 2002, режиссёр и сценарист Дайскэ Тэнган.
Сын легендарного Сёхэя Имамуры создал фильм о возрождении человеческого духа через древнее боевое искусство — айкидо.
В основу картины положена реальная история, случившаяся с датчанином Оле Йенсеном — знаменитым мастером айкидо, с 16-ти лет не встающим с инвалидной коляски.
Молодой преуспевающий боксер Тайти Асихара готовится к очередному чемпионату, когда ужасная автокатастрофа вдруг отнимает у него способность ходить. Желая хоть как-нибудь тренировать ослабевшее тело, Тайти посещает многие спортивные клубы, но везде получает от ворот поворот. Его мечты разбиты, он остается безработным и не видит никакой цели в жизни. Волей случая он устраивается работать уличным торговцем, и однажды ночью на городском рынке встречает девушку по имени Самако. Та приглашает его к себе на работу — в синтоистский храм, при котором открыта секция айкидо. Тренер секции, мастер Хираиси, принимает Тайти без колебаний. Сэнсэй приучает его к главной мысли: «твоя коляска — это часть тебя», и постепенно Тайти становится непобедим, даже будучи инвалидом.
Но тут с Самако происходит несчастье, и она исчезает. Благодаря айкидо, Тайти снова обретает веру в себя — и отправляется на поиски девушки в опасное путешествие …
д/ф «Актер кабуки Итикава Дзюнноскэ»

29 марта, 15:00
х/ф «Школа-4. Пятнадцатилетний»

Год выхода: 2000, режиссёр: Ёдзи Ямада
Призер 24-го Фестиваля Японской Киноакадемии
Фильм участвовал в конкурсных программах Монреальского кинофестиваля в 2001 году и фестиваля «Fair» в 2002.
Пятнадцатилетний Дайскэ — главный герой «Школы-4» — в школу ходить не хочет. Он задается вопросом: «Почему дети должны ходить в школу?» И однажды отправляется в путешествие, чтобы увидеть 7000-летний кедр, который растет на крошечном острове Якусима на самом юге Японии. В своих поисках «того, что бы его поразило», он встречает самых разных людей, находит неожиданные ответы на свои вопросы и переживает странные приключения.
«Пятнадцатилений. Школа-4» — очередной сиквел знаменитого сериала «Гакко» (Школа), созданного одним из ведущих режиссеров сегодняшней Японии Ёдзи Ямада.
Первый фильм сериала, «Класс, который не забыть» (1993) посвящался взаимоотношениям между старшеклассниками и учителями в одной из токийских школ. Картина получила максимально возможное количество премий японского кино 93-го года.
д/ф «Японские сладости»
Вход на просмотр фильмов свободный.

Источник: NewsProm.Ru

Опубликовано 5 Март 2009 в 11:38 пп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Отзывы пока закрыты, но Вы можете оставить трекбек со своего сайта.

Комментарии закрыты.