/Диана Курило - БЕЛТА/. Капсула с красной землей Аргентины появилась на Полоцком обереге. Вместе с лоскутом для гигантского полотнища ее прислали потомки белорусов-иммигрантов из города Обера провинции Мисьонес, рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель клуба “Рошва” при Полоцком городском Доме ремесел Нина Ярмух.


Рукотворный Полоцкий оберег прирастает и прирастает новыми произведениями мастеров пэчворка. Его первая демонстрация состоялась в дни празднования 1145-летия Полоцка - в 2007 году. Тогда площадь полотнища, составленного из лоскутов размером 45×45 см, была 70 кв.м, а в начале 2009 года - уже 94 кв.м. Оберег состоит из 427 квадратов, сделанных мастерицами из разных стран: Беларуси, России, Германии, Латвии, Литвы, Украины, Казахстана, Дании, Молдавии, Болгарии, Эстонии. Интерес к проекту проявили в Кубе, Венесуэле и Японии.

Сейчас уникальное произведение народных мастеров после длительного путешествия по городам Витебской области вернулось на родину - в Полоцк. Его можно увидеть в Доме ремесел.

Идея создания необычного подарка к 1145-му дню рождения Полоцка принадлежит Нине Ярмух и ее ученицам - членам клуба лоскутного шитья “Рошва”. У славян оберегом могла служить любая вещь, а если она была сделана своими руками, с чистым сердцем и светлыми помыслами, то сила ее увеличивалась многократно, верили они. Клуб “Рошва” будет продолжать создание этого дивного оберега, и, возможно, к 1150-летию самого древнего города Беларуси, которое будет отмечаться в 2012 году, он будет состоять более чем из 1150 квадратных лоскутов
Источник: www.belta.by

Опубликовано 9 Январь 2009 в 8:01 пп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Отзывы пока закрыты, но Вы можете оставить трекбек со своего сайта.

Комментарии закрыты.