ハウルの動く城
Неповторимый почерк Хаяо Миядзаки чувствуется во всем — в типажах, в анимации, в самой атмосфере. Хоул чем-то напоминает внешне Хаку, Софи — это полная копия Тихиро, только не внешне, а внутренне. Она никогда не унывает, она самоотверженна, не боится никакой, даже самой грязной работы, и готова свернуть горы, лишь бы добитсья своего. Впрочем, Миядзаки даже работенкой ее наградил похожей: Тихиро мыла бани, а Софи — замок Хоула.

Девушке Софи выпадет неожиданная встреча — ее берет с собой прогуляться по облакам волшебник Хоул, владелец Ходячего Замка. Про него ходят страшные слухи, будто он лишился своего сердца. Их прогулка внезапно прерывается появлением прислужников Ведьмы с Пустоши, которые весьма неаккуратно следили за этой парочкой. После ухода Хоула к Софи домой явилась сама Ведьма, и, наложив на нее заклинание старости, исчезла, передав привет сердцу молодого волшебника… Софи, однако, не упала духом, и отправилась на поиски Хоула в надежде на избавление от проклятья.

Не изменил Миядзаки и еще одной своей традиции — фильм полон всевозможных второстепенных, но очень милых персонажей, которые украшают собой сюжет мульфильма. Они появляются в повествовании не сразу, но вплетаются в него весьма органично, делая фильм уютнее и доброжелательней. Конечно, этими персонажами являются собачка Хин и пугало Репоголовый, а позже еще и Ведьма с Пустоши.
Да, само собой понятно, что одному человеку трудно рисовать целый фильм, Миядзаки просто совершил подвиг, сняв фильм в одиночку. Но создается впечатление, что ему не хватает свежих мыслей в плане создания типажей героев и построения сценария. Верность качеству — вот что положительно отличает работы японского режиссера. Все отрисовано на пять с плюсом, с фантазией и любовью, безо всякой халтуры. Браво!

Однако, если зрители «Унесенных призраками» смотрели глазами Тихиро на человеческие пороки, высмеивая и осуждая их, то «Ходячий замок» расскажет зрителям о ужасах войны. Жесткий контраст — тишина и покой в замке Хоула, где хлопочет, убираясь, Софи, роскошь дворца Салливанов, и это все — на фоне летающих над головами боевых кораблей, скидывающих на головы солдатам и мирному населению бомбы-демоны… Еще трагичней все это выглядит, когда, уже после хэппи-энда, одна из враждующих сторон отдает приказ «Пора бы уже прекратить эту глупую войну».

Источник: www.smx.ru

Посмотреть фильм можно на портале: Новые фильмы онлайн. Лучшее online кино в бесплатном кинотеатре.
Ссылка на фильм: http://www.kinoman-online.ru/175-khodjachijj-zamok-howl-no-ugoku-shiro.html

Опубликовано 23 Декабрь 2008 в 8:15 дп в рубрике «Разное». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.