Японские учёные из токийского университета Кейо (Keio University) объявили о начале тестирования “консультационной системы для оказания дистанционной превентивной медицинской помощи”, созданной совместно с компаниями NEC и KDDI. Тестирование является одним из этапов так называемого “Мобильного социально-созидательного Проекта (Co-mobility Society Creation Project), нацеленного на оказание профилактических консультационных медицинских услуг для жителей удалённых сельских регионов, где велико количество престарелых граждан.

Система, сконструированная совместными усилиями трёх участников проекта, укомплектована коммуникациями, терминалами с сенсорными экранами, приборами измерения реологии крови, мобильными телефонами, доступом в интернет и рядом других устройств и технологий. Компания NEC является разработчиком и поставщиком коммуникационных терминалов дистанционной диагностики, а компания KDDI поставляет медицинские сенсорные терминалы и коммуникационную инфраструктуру.
Терминалы системы, постоянно подключенные к информационным коммуникациям, установлены в региональных центрах, например, в офисах сборочных фабрик, а также к региональным клиникам и центру медицинских консультаций в Токио.

Таким образом, данные анализа крови пациентов пересылаются специалистам в Токио посредством интернета, и уже на основании полученных данных и другой информации о здоровье участников программы сотрудники центра медицинских консультаций выдают рекомендации или медицинские консультации. Плюсы такого подхода – высокая оперативность обслуживания, снижение загрузки медицинского персонала и, соответственно, снижение стоимости услуг.

Разработчики также отмечают, что возможность более частого контакта с медиками при отсутствии необходимости путешествовать ради этого куда бы то ни было значительным образом повышает комфортность оказания медицинских услуг. Этот факт с благодарностью воспринимается участвующими в тестировании добровольцами возраста от 65 лет и более из округов Okutama-machi, Nishiokutama-gun и Tokyo, поскольку для 30% из них путешествие к доктору представляет собой непростое предприятие по причине сложного горного рельефа в этой местности.
Автор: Василий Саков
Источник: 3dnews.ru

Статьи, обзоры тесты новинок мира элекстроники и популярных товаров можно найти на сайте “Первый Каталог”.

Опубликовано 19 Декабрь 2008 в 12:12 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.