Выставка «Традиции японского искусства. Традиционная японская кукла» откроется 19 декабря в главной экспозиции музея-заповедника «Изборск». Как сообщили в комитете Псковской области по культуре, выставка состоится в рамках проведения Дней культуры Японии в России - посольство Японии доверило председателю Коломенского общества русско-японской дружбы «РОНИКО» Леониду Короткову вести переговоры и проводить Дни культуры Японии в России. Администрация Изборского музея приняла предложение организаторов принять эту выставку у себя.
Заведующая историко-археологическим отделом Псковского музея-заповедника «Изборск» Алена Черноморова сообщила Псковской Ленте Новостей, что выставка просуществует в течение месяца, по предварительным данным на ней будет представлено около 80 экспонатов. «Но что именно это будет, пока мы не знаем: экспонаты нам из Уфы привезти должны только завтра», - сказала сотрудник музея. В любом случае, уверена она, ничего подобного изборяне ранее у себя не видели, поэтому выставка станет для них оригинальным подарком к Новому году.

Алена Черноморова полагает, что, судя по названию выставки, на ней будет представлено много японских кукол. «Жителям Изборска будет интересно посмотреть на них и сравнить с нашими традиционными тряпичными куклами-оберегами», - заключила она.

Добавим, что выставка «Традиции японского искусства. Традиционная японская кукла» ездит по всей России, предыдущим пунктом ее назначения стала Уфа.
Источник: «Псковская Лента Новостей»

Японские традиции и современность

Видеоролики о культуре и искусстве Японии можно посмотреть на видео сайт NAROD.TV. Также с нашей точки зрения заслуживают внимания, предсталенные на сайте NAROD.TV видеоматериалы о японской кухне, - этикет и секреты приготовления национальных блюд.

Опубликовано 15 Декабрь 2008 в 2:01 пп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.