Новый Год (shogatsu или oshogatsu) является самым важным праздником в Японии. Большинство предприятий закрыты с 1 января по 3 января. В Японии принято проводить эти праздничные дни с семьей.

Каждый новой год рассматривается как начало новой жизни, поэтому необходимо завершать все незаконченные дела к концу года, у японцев даже существует специальный обряд bonenkai (забывания), который помогает оставить старые тревоги и заботы в прошлом.

Дома и въездные ворота украшают орнаментом из сосны, бамбука и сливовых веток. На Новый Год хозяйки готовят toshikoshi соба (гречневую лапшу), символизирующую долголетие. В современной Японии появился обычай смотреть музыкальные шоу “kohaku УТА gassen”, популярные телевизионные программы, напоминающие “Голубой огонек”.

1 января считается очень важным знаменательным днем, который необходимо начинать с созерцания восхода солнца (hatsu-hinode), поскольку японцы твердо убеждены в том, что как встретишь этот год, так его и проведешь. Соответственно в этот день желательно радоваться, не испытывать отрицательных эмоций и не злиться а все, что окружает человека должно быть чистым. Работать в этот день категорически не рекомендуется.

По обычаю в новогодние дни принято посещать храм. Самые популярные храмы и святыни, такие, как храм Мэйдзи в Токио, привлекают по несколько миллионов человек в течение трех дней.

Среди специальных новогодних блюд, которые подают к столу в течение shogatsu наиболее популярными являются osechi ryori otoso (подслащенное рисовое вино) и ozoni (суп с моти).
В Японии существуют несколько игр, в которые по традии играют на Новый Год, однако, их популярность снизилась в последнее время. Hanetsuki (японский бадминтон), takoage и karuta (карточная игра).
Самым популярным обычаем являются новогодние открытки. Каждый японец посылает по несколько десятков открыток друзьям, родственникам и коллегам по работе.
Турпоездка в Японию во время Нового Года помогает лучше понять эту загадочную страну, поскольку праздник является ключевым элементом японской культуры, но необходимо учитывать, что многие туристические достопримечательности, магазины и рестораны не работают в эти дни.

Собственно я остаюсь в Москве, и меня сильно озадачили… Искуственную ёлку мои родственники-сан-(кесо) не хотят ни в какую. Купи-ёлку-купи-ёлку-купи-ёлку. А кто за ней поедет, интересно? Поискала по интернет-магазинам, решила купить новогоднюю елку на сайте с соответствующим названием. Люблю совпадения - www.kupielku.ru, к тому же датской ёлки у нас еще никогда не было. Сегодня вечером привезут, будем с пушистой красавицей встречать восход первого января:)

Наше антикризисное предложение: Новогодние скидки до 15% на душевые кабинки, гидромассажные ванны-джакузи - только до 31 декабря. Удачных Вам покупок:)

Опубликовано 14 Декабрь 2008 в 10:41 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.