Современные женщины променяли платья на джемперы и джинсы. Мы уже давно позабыли о том, что в 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности маленькое черное платьице великолепной мадам Коко к автомобилю Ford. С тем пор дизайнеры пытаются перещеголять друг друга, выдумывая всевозможные изысканные наряды. Кто-то приправляет свое творение множеством драгоценных каменьев, а кто-то одевает в свои платья самых известных див планеты.

Вечерняя роскошь

Дизайнер Рене Штраус и ювелир Мартин Катц создали самое дорогое платье в фешн-индустрии стоимостью $12 млн! Его лиф украшен алмазной россыпью. Этому шедевру уже два года, но он до сих пор не нашел своего покупателя. Наверняка в ближайшее время и не найдет. Потому как во время мирового финансового кризиса осталось не так много ценителей высокой моды.

Ирландская певица Саманта Мамба на премьеру сиквела «Человек-паук» в 2004 году появилась в вечернем платье в виде паутинки, на него было нашито три тысячи бриллиантов. Этот наряд обошелся моднице в $9 млн! Придумал его известный в Великобритании дизайнер Скотт Хеншалл. Однако такое платье доставило красотке много неудобств, ведь на премьере кинокартины ее сопровождала целая армия телохранителей. Вдруг какой-то поклонник возьмет да и оторвет бриллиантик на память о звезде.

Свадебное платье за $8 млн создал японский дизайнер Юми Кацура. Подвенечный наряд сшит из тончайшего шелка и атласа. Украшен этот шедевр одной тысячей жемчужин, зеленым бриллиантом в 8,8 карата и редчайшим золотистым бриллиантом в 5 карат.

А эксклюзивный подвенечный наряд от Энтони ла Бета обошелся таинственному покупателю из Арабских Эмиратов в $300 тыс. На нем было 1,1 тыс. алмазов и 3 тыс. кристаллов Сваровски. Для пошива платья дизайнеру понадобилось 45 метров шелковой органзы.

Творение японского кутюрье Гинза Танака украшено 15 тыс. австралийских золотых монет — $270 тыс. Но не каждая даже самая богатая модница отважится надеть этот наряд, так как весит он 10 килограммов. Японский мастер выдумал еще один шедевр — наряд из золотой проволоки. Весит он куда легче, нежели монетный собрат, немного более килограмма. А вот стоит лишь на $10 тысяч дешевле.

Свадебный наряд модели и будущей жены миллиардера Дональда Трампа Мелани Краусс обошелся всего лишь в $200 тыс. Будущая миссис Трамп остановила свой выбор на шедевре из коллекции Кристиана Диора. Для его создания понадобилось 90 метров ткани и 550 часов ручного труда.

Кстати, модель, которая демонстрировала этот наряд, упала на подиуме, не выдержав груза серебряных украшений на лифе. Однако счастливая невеста к алтарю дошла без конфуза.

Платье за $ 125 тысяч принадлежало принцессе Диане. Леди Ди надевала его дважды — в 1989 году на лондонскую премьеру оперы Miss Saigon и на Каннский фестиваль в 1997-м. По нынешним меркам, в нем нет ничего особенного. Так, несколько сотен бриллиантов. Трудилась над нарядом дизайнер Кэтрин Уолкер.

И последнее самое знаменитое и дорогое платье надела Дженнифер Лопес на свадьбу с танцором Крисом Джаддом в сентябре 2001 года. Этот наряд от Валентино стоил всего $50 тыс. Но сейчас, похоже, звездам все же придется затянуть пояса.

Фешн-казус

На торжественный вечер в честь Рождества в Белом доме три гостьи пришли в одинаковых красных платьях от Oscar de la Renta за $8,5 тыс. каждое. Пикантность ситуации заключалась в том, что одной из отличившихся модниц стала первая леди государства Лора Буш. Однако она не растерялась, а поднялась наверх и переодела злосчастно клонированное платье.

Но об этом случае забудут еще не скоро. Потому как официальная групповая фотография была сделана еще до того, как госпожа Буш успела сменить наряд. Это не единственный скандал, когда известные дамы появлялись в свете в одинаковых платьях. В 1961 году на Московском международном кинофестивале Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор появились на приеме в Кремле в одинаковых нарядах. Мало того, актрисы буквально столкнулись друг с другом. Этот снимок стал сенсацией всех международных информагентств. Обе дивы тогда сделали вид, мол, ничего страшного не произошло. А что делать? Просто найти курсы стилистов.

Голливудский бестселлер

Одним из самых знаменитых нарядов Фабрики грез следует признать туалет, в котором была Мэрилин Монро в марте 1961 года на день рождения Джона Кеннеди. Создал его американский модельер Жан Луи. Прежде чем начать работу, дизайнер пересмотрел все фильмы с участием звезды. У него родилась идея сшить для кинодивы платье, которое бы создавало иллюзию наготы. Наряд из тончайшего шелка телесного цвета был словно второй кожей. Обошелся он актрисе приблизительно в $10 тыс., и это была огромная сумма по тем временам. Всего несколько лет назад на аукционе Christie’s это платье продали за $1,6 млн!

Анна СПИВАК,
Источник: “Вечерние вести”

Опубликовано 7 Декабрь 2008 в 3:12 дп в рубрике «Разное». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.