В залив Петра Великого следом за корюшкой пришли… киты. В минувшую субботу трёх исполинов видели в Уссурийском заливе.

По сообщению рыбаков-любителей, на берег острова Русского, в районе бухты Ахлёстышева (восточное побережье), выбросило кита. Они предполагают, что животное в погоне за косяком корюшки вылетело на мелководье и, не сумев самостоятельно вернуться в родную стихию, так и погибло. А в субботу штормовой волной тушу выбросило на берег.

океан

Напомним, что в конце декабря прошлого года полюбоваться морскими млекопитающими можно было на Улиссе. Они курсировали у самой городской черты.

В ТИНРО-центре нам сообщили, что, возможно, морские гости – это малые полосатики. Хотя назвать их гостями нельзя потому, что они обитатели Японского моря. Как правило, животные приплывают ближе в берегу в октябре–ноябре, чтобы откормиться рыбой – корюшкой и краснопёркой, и держатся здесь до тех пор, пока не начнётся ледостав. Тогда они уходят, а весной отправляются на север. Длина тела этих млекопитающих до 10 метров. Самки приносят потомство в тёплых водах Тихого океана. Вес новорождённого до нескольких сотен килограммов, а взрослого животного – до нескольких тонн.

Впервые об исполинах во Владивостоке упомянул писатель Антон ЧЕХОВ. Во время своего путешествия на Сахалин он остановился в городе нашенском и с берега Уссурийского залива любовался гигантами.

Источник: Газета Владивосток

П.С. А у нас свои проблемы, в решении которых помогает Форум веб-мастеров. Наиболее полезным разделом с нашей точки зрения является раздел “Движки сайтов”. Реальную помощь по Вордпрессу можно получить в соответсвующем подразделе форума; много хорошего настроения, просмотрев сравнительный анализ друпала и джумлы; и взбодриться, читая топик о битриксе, если конечно у Вас есть хотя пара сайтов на этой замечательной цмс-ке… если у Вас больше пары сайтов, значит Вы хостер, или человек без нервов. Ну, ладно, где мы и где битрикс. Мы в Японии и уверяю Вас, тут нет никакого битрикса!!!

Опубликовано 6 Декабрь 2008 в 8:12 дп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.