ТОКИО /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков/. Верхняя палата парламента Японии приняла сегодня новый закон о контроле за огнестрельным и холодным оружием, в котором поставила обоюдоострые ножи с длиной лезвия более 5,5 сантиметра в один ряд с самурайскими мечами и пиками.


Решение на законодательном уровне ужесточить ограничения на ношение оружия Токио принял после серии жестоких преступлений. Одно из самых громких из них произошло в июне этого года в многолюдном столичном районе Акихабара. 25-летний молодой человек на грузовике врезался в толпу прохожих, а затем напал на них с 13-сантиметровым ножом. В результате погибли 7 человек и еще 10 получили ранения.

Запрет на хранение ножей, которые оказались вне закона, вступит в силу в Японии через месяц после его опубликования. Однако еще в течение полугода граждане будут иметь право безнаказанно сдать их в полицию или вывезти за пределы страны.

В отношении владельцев огнестрельного оружия японские власти вводят обязательное требование проходить освидетельствование психиатра. Новый законопроект предусматривает также дополнительные ограничения, которые не допустят, в частности, чтобы оружие попало в руки лиц, склонных к суициду или сидевших в тюрьме.

Прежний закон об оружии, который действовал в Японии с 1958 года и не пересматривался уже 46 лет, запрещал без особого разрешения иметь огнестрельное и холодное оружие, включая самурайские мечи, пики, дротики, кортики и ножи с выкидным лезвием длиной более 15 сантиметров. Однако он не распространялся на обоюдоострые ножи, которые до сих пор можно было беспрепятственно приобрести в любом специализированном магазине.
Источник: ИТАР-ТАСС

Ну что же… относительно ножей в России все сложно. Думаю, что нож это то, чем режут хлеб, например.
Любое другое использование ножа может привести к серьезным переменам в жизни и если вы к ним не готовы, то нож лучше с собой не носить.
А что касается холодного оружия, которое создано не для резки хлеба, носить его надо в разобраном виде.

океан

Купить японские мечи можно на сайте интернет магазин подарков. Для перевозки снимается цуба и рукоять. Само лезвие желательно не затачивать, если вы собираетесь носить оружие с собой на тренировки. Без таких сложностей вполне можно обойтись, если у вас в наличие имеется партия мечей. Нужно пожертвовать одним экземпляром - отнести его в кримцентр на экспертизу для подтверждения того, что мечи сувенирные.
Магазин торгует оптовыми и мелкооптовыми партиями, поэтому приобрести катаны можно дешевле, чем в розничной торговле.

Опубликовано 16 Декабрь 2008 в 5:12 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.