Порода собак акита является крупнейшей из всех японских пород.
Порода бала выведена в провинции Акита в 1600-х годах. Некоторые источники утверждают, что порода была изначально выведена для охоты на крупных животных, таких как дикий кабан, олень и черный медведь, другие считают, что они были выведена для боев яму. Однако, когда собачьи бои в Японии стали не столь популярны, основным «ремеслом» породы стала охота.
В конце 19 века в страну начали завозить собак европейских пород и японские породы утратили свою популярность.
В целях сохранения японских пород было создано Общество охраны японских Собак.
По постановлению этого общества исконно японские породы были признаны национальным достоянием. В 1927 году было создано специальное общество для сохранения порода для сохранения породы акита. 1930-х годах акита была настолько редки, что только очень богатые могли себе позволить купить собаку, но только если в результате долгих поисков смогли найти владельца, продающего щенка.

На станции Сибуя в Токио установлен знаменитый памятник собаке “Chuken Hachi-KO”, которая приходила ежедневно на станцию встречать своего хозяина с работы. Собака продолжала приходить к станции ежедневно в течение 10 лет после того как хозяин умер.

Акита крепкие, сильные и умные собаки, следовательно, они нуждаются в серьезном обучении. Однако, они плохо реагируют на жесткие методы обучения. Не следует наказывать акита. Последовательность в подходе и дисциплина являются ключом к успеху, начинать обучение необходимо с самого раннего возраста.

Эта порода не для начинающих собаковладельцев, т.к. собаки имеют независимый характер, не терпят конкурентов. Он очень нетерпимы к посторонним детям и другим собакам на улице, однако достаточно спокойно относятся к кошкам. При этом акита очень лояльны к своей семье. Никогда не стоит забывать о том, что охотничьи инстинкты собак акита очень сильны.

Знаменитые собаки известных людей, щенки, статьи о породах, информация о выставках и событиях в мире собаководства на сайте DOGS.RU

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 в 7:36 пп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.