Японские Toyota Motor и Nissan Motor снизили в прошлом месяце производство по всему миру из-за падения продаж на фоне углубления финансового кризиса.

Toyota сократила производство автомобилей в октябре на 15% - до 700,146 тысячи, Nissan - на 18% - до 278,581 тысячи. В тоже время Honda Motor, вторая по величине автомобилестроительная компания Японии, увеличила производство на 1,4% - до 368,245 тысячи автомобилей.

Согласно заявлению Toyota, сделанному на прошлой неделе, компания планирует снизить производство минивэнов Sienna в США наполовину и сократить производство на заводе в Джорджтауне, который будет закрыт в декабре еще на два дополнительных дня. Nissan также планирует снижение производства, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Bloomberg.

“Автомобильные концерны Японии столкнулись с ситуацией, при которой производство не сбалансировано относительно спроса, - отметил глава токийского отделения Fitch Ratings Тацуя Мидзуно. - Дальнейшее регулирование производства необходимо”.

В среду Fitch снизило кредитный рейтинг Toyota до “АА” впервые за десять лет и оставило прогноз “негативным”. Ранее Toyota обладала самым высоким рейтингом среди компаний этой отрасли - “ААА”.

В ходе торгов в четверг на Токийской фондовой бирже котировки акций Toyota выросли на 0,3%, Honda и Nissan подешевели на 0,5% и 1,5% соответственно.
Источник: Вести.Ru

P.S. Интересные новости на разные темы можно узнать в ЖЖ Анрея Соломко. Не забывайте ставить копирайты.

Опубликовано 6 Декабрь 2008 в 4:11 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.