Олимпийский огонь прибыл на самолете из Сан-Франциско в международный аэропорт аргентинской столицы. После короткой церемонии встречи он был перемещен в секретное место, где будет находиться до намеченной на сегодняшний вечер эстафеты по улицам Буэнос-Айреса. В городе соблюдаются повышенные меры безопасности.Аргентинские власти опасаются провокаций со стороны тибетских активистов. Их выступлениями эстафета Олимпийского огня уже была омрачена в Европе и США.


А японская полиция заранее решила усилить охрану предстоящей эстафеты в Нагано. С подробностями из Токио - корреспондент РИА «Новости» Андрей Фесюн.

ФЕСЮН: Главное полицейское управление Японии рассматривает возможность значительного усиления охраны эстафеты Олимпийского огня во время ее прохождения в японском городе Нагано 26 апреля. Как сообщил представитель управления, такое решение может быть принято в связи с непрекращающимися протестами и нападениями на спортсменов, несущих Олимпийский факел в европейских странах.

До настоящего момента предполагалось задействовать для охраны Огня 500 полицейских префектуры Нагано и 1 тыс. гражданских охранников. Однако из-за опасений выступлений японских ультраправых и членов организаций по защите прав человека, это число будет увеличено.

Вдоль всего маршрута расположатся мобильные отряды полиции для разгона демонстрантов. Японская полиция намерена активно использовать возможности статьи уголовного кодекса страны «хулиганство», дающую возможность задерживать нарушителей. Одновременно иммиграционное управление страны ужесточит правила въезда, отказывая в визе тем, кто уже имел неприятности с японским законом.
Источник: Маяк

Опубликовано 12 Апрель 2008 в 10:04 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.