Применение в интерьере бамбука стало одним из веяний восточной культуры. Это касается всего: рамки для фотографий, плетеные корзины, мебель, жалюзи, паркет, ковры и абажуры для светильников. Из-за того, что это растение растет очень быстро, вредные вещества не успевают в нем накапливаться.
Прослужить вам долгие годы может паркет из бамбука, поскольку он чрезвычайно прочный и плотный. В качественных характеристиках он намного превышает даже дуб. Кроме того, бамбуковая паркетная доска не боится ни времени, ни пролитой жидкости, ни перепадов температур. Чтобы ухаживать за таким напольным покрытием, вам не придется приобретать специальные средства, ведь он обладает однородной гладкой структурой, которую нужно просто время от времени избавлять от пыли.

Бамбуковые обои также являются популярным материалом для оформления интерьера. Такой материал имеет природное происхождение, поэтому он может обладать массой оттенков. Важно знать, что обои, изготовленные из бамбука, не будут выгорать на солнце, поэтому есть возможность применять их даже в помещении, расположенном на солнечной стороне. Если есть желание, вы можете спрятать стыки с помощью деревянных реек. В результате у вас появиться такой элемент декора, напоминающий маленький китайский домик. Кроме того, бамбуковые обои способны дышать, выглядят очень привлекательно и необычно.

Незаменимым материалом для помещения с постоянной влажностью станут бамбуковые панели. Такая древесина экологически чистая и отличается особой прочностью.
Наверное, не всем известно, что из бамбуковых волокон производятся изумительные ткани. Из такого материала получается прекрасное постельное белье, поскольку полотно выходит очень мягким, воздушным и тонким, напоминающим по своим характеристикам шелковое. Бамбуковое волокно прекрасно впитывает влагу, которая моментально испаряется в воздух. Популярность бамбуковой ткани также объясняется тем, что она обладает бактерицидными свойствами и способна сохранять прежний вид после неоднократной стирки.

Еще нужно вспомнить и о долговечных и легких бамбуковых удочках. Также этот материал применяется для производства различной мебели: кресел, диванов, столов, этажерок, полок. Не забудем также о занавесках, ширмах, плетенках, декоративных салфетках для обеденного стола, ковриках, а также разнообразных украшениях для стен. Необычность и уют в интерьер приносят торшеры, светильники, бра, изготовленные из бамбука.

Кроме того, оригинальные бамбуковые украшения носят с большим удовольствие многие женщины. Это могут быть ожерелья, браслеты или серьги. Такие изделия прослужат длительный срок, поскольку они изготовлены из природного материала. Бамбуковые корпуса сотовых телефонов и компьютеров стали модной фишкой в наше время.

Найти применение бамбуку можно в любой сфере, поскольку он удивительно оригинальный и универсальный материал.

Опубликовано 11 Март 2012 в 9:43 пп в рубрике «Разное». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.