Чтобы полностью насладиться древними традициями проведения новогодних праздников в Японии, стоит посетить какой-нибудь национальный храм или святыню. В канун Нового года, 31-го декабря ровно в полночь в храмах колокольный звон повториться в общей сложности 108 раз. Число 108 выбрано не спроста, оно символизирует собой 108 грехов (или бонно), например, гнев, жадность, зависть, прелюбодеяния и многое другое. Звуки священных колоколов способны избавить от них всех грешников.

По традиции, в крупных храмах Японии, например, Кавасаки Дайси Хэйкэн-дзи или Сэнсо-дзи в колокола звонят священники, поскольку в канун Нового года в них собирается огромное количество верующих, а в небольших местных святилищах любой желающий прихожанин сам может ударить в церковный колокол.

За прошлый год национальные храмы посетили несколько миллионов человек, самым оживленным стал храм Наритасан Синсё-дзи в округе Тиба, в который в новогоднюю ночь пришли 2,98 млн. человек, а знаменитый храм Сумиёситайся в Осаке принял 2,51 млн. прихожан и верующих. Храмы работают и после Нового года, обычно высокий наплыв посетителей отмечается в первые три дня после праздника, когда к соборам выстраиваются длинные очереди.

Что касается синтоистских святынь, они, как обычно, предлагают всем прихожанам талисманы хамая, которые по преданию отгоняют злых духов, и сладкое горячее амадзакэ. Возле храмов и святынь работают небольшие ярмарки, где можно купить игрушки, сувениры, вкусные сладости, платки, и даже поучаствовать в веселых конкурсах. Не обойдется и без предсказаний на будущий 2010 год.

Опубликовано 29 Декабрь 2009 в 6:58 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Один отзыв на «Новогодние традиции японских храмов и святынь»

скорпион пишет:

Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.