В уходящем году японское метеорологическое агентство известило, что больше не намерено прогнозировать начало цветения сакуры, поскольку аналогичными исследованиями занимается частный сектор, а национальной метеослужбе необходимо сконцентрироваться на других, более глобальных задачах. Некоторое время назад это ведомство уже прекратило делать прогнозы относительно начала времени наблюдения за ежегодными осенними листопадами.

В каком-то смысле изменения стали серьезным отступлением от национальных традиций Японии, ведь с 1955 г. в период с начала марта по апрель метеорологическое агентство представляло еженедельные прогнозы о цветении сакуры для каждого региона страны, кроме Амами и южной Окинавы. С высоким показателем вероятности данные получались благодаря наблюдениям за контрольной группой деревьев породы сомэй ёсино, ученые фиксировали время начала их цветения за предыдущие периоды и температуру окружающего воздуха.

Однако на пресс-конференции один из представителей метеорологического агентства - Хироси Фудзимура, объявил, что правительство Японии имеет более приоритетные задачи, к примеру, установить контроль над стихийными бедствиями. Такие прогнозы более важные, чем время начала цветения сакуры, которое впредь будет выполняться частным сектором.

В масштабе страны собирать данные о видоизменении деревьев и начале их вегетации сможет, например, Японская погодная ассоциация, либо «Weathernews Inc.». В любом случае, даже, несмотря на изменение задач у метеорологического агентства, японцы не останутся без ежегодных прогнозов начала цветения сакуры.

Опубликовано 14 Декабрь 2009 в 6:54 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.