Суббота 14 (марта 2009)
ПОСОЛЬСТВО ЯПОНИИ В РОССИИ, ЯПОНСКИЙ ФОНД Coolconnections и Кинотеатр «35мм»
Представляют Детскую анимационную программу
“Классика японской анимации”
14 и 15 марта в Москве в кинотеатре «35 мм» в Большом зале будет демонстрироваться детская анимационная программа, в которую вошли 3 полнометражных анимационных фильма и программа фильмов легендарного режиссера Осаму Тэдзука.
Вход свободный

Программа фильмов Осаму Тэдзука

Режиссер Осаму Тэдзука (1928— 1989 гг.) стал известен как автор и иллюстратор манга еще в 50-е годы. Его слава художника-мультипликатора росла вместе с индустрией анимации в Японии. Мировое признание О. Тэдзука получил в 60-е годы, когда его телевизионный мультсериал «Король джунглей» был дублирован и показан в США. В 1961 году он основал свою собственную студию (Mushi Studio), которая стала трамплином для многих молодых аниматоров. Новаторские работы О.Тэдзука признанны классикой мультипликации

ACТPO-БОЙ
1981г.
24 мин.
История о приключениях мальчика-робота, обладающего сверхъестественными способностями

ПРЕРВАННОЕ КИНО
1985г.
6 мин.
Герой этого мультфильма - отважный ковбой, должен спасти принцессу, свою возлюбленную от рук разбойников. Но в этот момент с киноплёнкой начинает происходить нечто странное, на ней появляются какие-то царапины, трещины, изображение искажается. Начинается полная неразбериха, и герой вместе со своим изображением на плёнке вступает в схватку с разбойниками.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ УЛИЦЫ
1962г.
38 мин.
Могут ли общаться другом с другом обыкновенные плакаты, развешанные на улице? Может ли один плакат влюбиться в другой? Ещё как могут! История, где героями могут быть висящие на стене плакаты, девочка, которая дружит с плюшевым мишкой или шаловливая ночная бабочка, привлекаемая светом уличного фонаря.

ПРЫЖОК
1984г. 6 мин.
Такого прыгуна мир ещё не видывал! Он прыгает без перерыва каждый его шаг всё выше и выше, всё дальше и дальше. Он перепрыгивает города, леса и моря. Однажды герой допрыгивает до страны, где идёт война…

ЛЕСНАЯ ЛЕГЕНДА
1987г. 29 мин.
Очаровательная сказка, навеянная четвёртой симфонией Чайковского, где есть всё: от говорящих животных до добрых фей. Идея создания произведения вызревала больше десяти лет, и Осаму Тэдзука реализовал её в духе Уолта Диснея.

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ
1966 г. 39 мин.
Оригинальная интерпретация О.Тэдзуки на тему известного музыкального произведения. На этот раз он «оживил» все десять «Картинок с выставки» великого композитора Мусоргского.

Экспресс - галактика 999
Galaxy Express 999 Movie
1979 г. 129 мин.
Режиссёр:Таро Рин
По произведению: Рэйдзи Мацумото
Автор сценария: Сиро Исимори
Директор-мультипликатор: Кадзуо Комацубара
Оператор: Масатоси Фукуи
Музыка: Нодзому Аоки

Тэцуро, мальчик из захолустного города, попадает в центр ультрасовременного города, где находится планетарная станция “Мегаполис”. От этой станции отходит “ЭКСПРЕСС-ГАЛАКТИКА 999″, на который пытается попасть Тэцуро. Он крадёт билет и его пытается поймать полиция механических людей. Тэцуро неожиданно спасает таинственная Мэйтел, с которой он будет вместе путешествовать на ЭКСПРЕССЕ-ГАЛАКТИКА 999. Мальчик хочет отомстить механическим людям, в частности Графу Мекке, за смерть матери, убитой во время охоты за людьми. В конце концов ему удается убить Графа Мекку, но Тэцуро на этом не останавливается и решает поехать на планету Андромеду, где находится фабрика по производству механических людей с человеческой внешностью. Но, когда они с Мэйтел прибывают на Андромеду, их ожидают неожиданные приключения…

Храбрый солнечный принц
The Great Adventure of Little Prince Valiant
1968 год, 82 мин
Режиссёр: Такахата Исао
Сценарий: Фукадзава Кадзуо

Холодные ветра подули в сторону далёких северных деревень. Невиданные напасти опустошают людские селенья одно за другим. Призрачные волки, ледяные мамонты и коварные оборотни несут смерть всему живому… И даже закалённые в боях воины не могут противостоять могущественному колдовству демона Грюнвальда, возжелавшего подчинить себе этот суровый край. В это смутное время, в одном из селений появляется отважный мальчик Хольс с загадочным мечём, чьё имя - Солнечный. Еще никто не знает, что его ждут великие битвы и нелёгкая судьба… Но вскоре люди назовут его Принцем Севера!

Дораэмон. Динозавр Нобиты
Doraemon: Nobita no Kyoryu

2006 год, 107 мин.
Режиссёр: Ватанабэ Сусуму
Автор оригинала: Фудзимото Хироси
Сценарий: Аюму Ватанабэ, Кодзо Кусуба
Музыка: Кан Савада
Озвучивали: Васаби Мидзута, Мэгуми Охара, Юми Какадзу
Продолжительность: 107 мин.

Нобита откапывает яйцо, из которого появляется динозавр по кличке Пискэ. Но динозавр вырастает таким громадным, что жители города в панике. Нобита со своим верным другом и помощником кибер-котом Дораэмоном решают с помощью машины времени перенести Пискэ на сто миллионов лет назад. Их преследуют охотники за динозаврами, явившиеся из будущего. Хуже того, ломается машина времени… Дораэмона и его друзей ждет немало увлекательных приключений.

Полнометражный римейк первого фильма из популярного анимационного сериала “Дораэмон”.
Синего кота Дораэмона, который является одним из самых популярных в стране мультипликационных персонажей, МИД Японии официально назначил первым в истории послом анимэ. Подтверждающую назначение грамоту весной этого года Дораэмону вручил лично министр иностранных дел Японии Масахико Комура.
Дораэмон, символ японской массовой культуры, появился на свет 1 декабря 1969 года на страницах токийских детских журналов “Первоклассник”и др. Его создатель посчитал, что это удивительное существо - воплощенная мечта любого ребенка о всемогущем и веселом друге, который поможет в любых невзгодах.

Опубликовано 14 Март 2009 в 4:49 дп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Отзывов (7) на «Классика японской анимации в «35мм»»

Viktor пишет:

И я туда же, змемечательно, что не отменили еще в наши дни бесплатные просмотры аниме-фильмов.

AnnaOlejnikov пишет:

Мы ходили, ужасно понравилось

Zosima пишет:

Почаще бы такое.

Камила пишет:

Вооще супер! Ходила с ребенком, страшный мультик про войну он не понял, а остальное, что видели вполне детское.

Sokolov пишет:

fushigi.ru :)

Kazimir пишет:

спасибо!

Vsevolod пишет:

Сколько людей, столько и мнений.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.