Японцы очень трепетно относятся к правилам поведения и манерам.
Как иностранцу в Японии, Вам необходимо ознакомится с основными правилами:

В доме

При входе в японский дом, необходимо снять уличную обувь и переобуться в тапочки, предложенные хозяевами.

При входе в зал с татами, тапочки обязательно надо снять. Ступать на татами можно либо босиком, либо в носках.

Наконец, существуют специальные туалетные тапочки исключительно для использования внутри санузла. Чаще всего тапочки оставляют за дверью туалета.

Ванная комната

В Японии основной целью принятия ванны, помимо гигиены, является расслабление в конце дня.

Типичная японская ванная комната состоит из двух комнат. Предбанник, в котором раздеваются иоставляют одежду с раковиной для мытья рук и умывания и непосредственно ванная комната с душем и глубокой ванной.

Санузел в японском доме всегда раздельный.

Перед принятием ванны необходимо сначала ополоснуться водой из таза и только после этого погрузиться в ванну. Ванну наполняют очень горячей водой.

После того как вы достаточно отмокли, для того чтобы помыться с мыло, нужно вылезти из ванны. Убедитесь в том, что мыло попадает в воду для купания. После того как вы закончили мыться и окончательно смыли мыло, нужно повторно погрузиться в ванну.

После чего вода в ванне обычно испольуется для следующего члена семьи. По традиции воду в ванне нужно сохранить чистой для всех жителей дома, поэтому мытье и ополаскивание производится за ванной.

Современные ванны в японских домах запрограммированы на автоматическое заполнение водой заданной температуры на нужное время, или для нагрева воды до предпочтительной температуры.

Опубликовано 12 Март 2009 в 3:45 дп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.