Астронавты Японский правительственный комитет обсуждает возможность отправки специализированного робота к Луне к 2020 году, а первого японского астронавта - к 2030 году. В стране отмечают, что несмотря на технический прогресс в экономике, космическая отрасль Японии заметно отстает по развитию не только от мировых лидеров, но и от ближайших соседей по азиатскому региону, в частности от Китая.

Напомним, что в прошлом году в космос совершили выход первые китайские космонавты, а Индия в том же прошлом году отправила к спутнику Земли автоматический зонд Чандраян-1.

Японское правительство отмечает, что отправка как роботизированного аппарата, так и астронавтов к Луне имеют практическую ориентацию - страна намерена всерьез заняться поиском полезных ископаемых на Луне. Кроме того в стране не исключают возможности выделения средств для развития собственной пилотируемой космонавтики.

“Некоторые эксперты опасаются, что если в стране не будет своей программы развития, то Япония окажется далеко позади в сфере освоения космического пространства”, - говорят в японском Кабинете министров. - Если мы будем реализовывать крупномасштабные космические проекты, такие как отправка аппаратов к Луне или другим планетам Солнечной системы, то здесь программами беспилотных полетов не обойтись, обязательно придется развивать программы пилотируемых полетов”.

Японская космическая программа была фактически заморожена после того, как в начале 2000-х годов несколько ракет, созданных инженерами этой страны, потерпели крах сразу после старта. Возобновление полетов состоялось лишь в 2007 году, когда Японии все-таки удалось запустить собственную ракету. Кроме того, на сегодня 7 японских астронавтов побывали на орбите в составе тех или иных международных миссий.

Согласно данным на этот год, общий бюджет космического агентства Японии Jaxa составляет около 228 млрд йен (2,3 млрд долларов), против 17 млрд долларов у НАСА.

Источник: Cybersecurity.ru

Опубликовано 6 Март 2009 в 11:27 пп в рубрике «Все о Японии». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Один отзыв на «Япония обсуждает отправку астронавтов на Луну»

Ефим пишет:

японці на місяці? фантастика!!!

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.