РИА Новости
Группа ученых из Токийского университета разработала робота, который должен будет помогать пожилым людям со слабой памятью, сообщила в пятницу телекомпания NHK.

Робот выглядит как забавная пластмассовая игрушка 40 сантиметров высотой, с большими круглыми глазами и маленькими крылышками. Глаза - это две встроенных камеры, которыми робот отслеживает передвижения человека и его действия, запоминает их и анализирует. После этого он может напомнить, например, куда были положены очки или ключи, а также сказать, что настало время выпить лекарство.Во время демонстрации робот следил за тем, как человек пьет лекарство и комментировал: “Лекарство выпито”, затем при попытке через короткое время вновь принять то же лекарство, робот встревожено захлопал крылышками и закричал: “Нельзя! Лекарство уже было принято 1 минуту 58 секунд назад!”.

“Широкое внедрение робота могло бы помочь пожилым людям как можно дольше чувствовать себя здоровыми и вести самостоятельный образ жизни”, считает руководитель научной группы профессор Мацумото.

Проблема интенсивного старения японского общества, с одной стороны, и нехватки рабочих рук для того, чтобы ухаживать за стариками - с другой, заставляет разработчиков роботов все активнее заниматься этой проблемой.

Купить робота-андроида в Японии может каждый. Возможно ли это у нас? Японский робот i-Sobot с дистанционным управлением с доставкой продается на сайте www.isobotrobot.ru

Опубликовано 5 Декабрь 2008 в 1:11 дп в рубрике «Роботы». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.