Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор НП «Бюро социальных технологий» Юрий Стрекаловский, 7 декабря на сцене Большого концертного зала областной филармонии будет показана опера на сюжет из старояпонского эпоса «О-Нацу». Опера написана современным японским композитором Цукамото Иссэем по сюжету романа «О-Нацу и Сэйдзюро» (издан в 1707 году) знаменитого драматурга Тикамацу Мондзаэмона и созданной на его основе пьесы театра дзерури, первая постановка которой состоялась в 1709 году.


Это событие, по словам Стрекаловского, произойдет в России впервые. Проект реализуется в трех городах: Санкт-Петербурге, Пскове и Великом Новгороде с 5 по 13 декабря.
В опере задействованы лауреат Всероссийского конкурса Bella Voce Ольга Веселова (сопрано), солист Музыкального театра имени Натальи Сац, Лев Красовицкий (тенор), заслуженная артистка России Елена Либерова (сопрано), Светлана Соловьева (меццо-сопрано), Евгения Никитина (сопрано), Дмитрий Антонов (тенор), солист ГАБТ России Андрей Архипов (бас), солист МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Олег Полпудин (тенор), Софи Конвей (рассказчица).
Также в постановке будет задействован концертный хор под управлением Александра Соловьева, музыканты: Марина Рачкаускайте (фортепиано) Вера Волнухина (флейта, сякухати), Максим Тарноруцкий (виолончель), Александр Ивашин (сякухати), Марина Вавилова (ударные) и школа икебаны Натальи Фатеевой «Согэцу».
Художественный руководитель и дирижер спектакля - лауреат Международного конкурса Александр Соловьев, режиссер-постановщик Светлана Григоруца, руководитель проекта - Маргарита Каратыгина.
7 декабря, за полтора часа до начала представления, в БКЗ филармонии выступит ансамбль старинной японской музыки «Wa-On». Псковичам расскажут о традициях японского инструментального исполнительства и презентуют альманах «Под парусом «Паллады». 5 и 6 декабря эти мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, 8 числа - в Великом Новгороде и 13 декабря - в Павловске.
Добавим, что проект осуществляется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге, комитета по культуре Санкт-Петербурга, Общества дружбы «Россия-Япония», администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Некоммерческого партнерства «Бюро социальных технологий» (Псков).
Источник: Псковская Лента Новостей

Для тех, кто привязан к Москве крепкими обязательствами рекомендуем приобрести билеты на ледниковый период. Шоу будет проходить 26, 27 декабря в Ледовом дворце на Ходынском поле.

Даже не знаю, что делать. Может попридержать обязательства и в Питер сорваться, или Псков ближе и приятнее?

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 в 3:11 дп в рубрике «Россия-Япония». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.