Дальний Восток для российских туристов все еще terra incognita. Любителям приключенческого и экологического туризма лучшего места не найти, утверждает нижегородский путешественник Наиль МУХАМАДИЕВ, недавно побывавший в экспедиции в горах Сихотэ-Алиня.

Кусочек метеорита

Я не раз ездил на Дальний Восток, служил там в армии, но поездка на Сихотэ-Алинь стала самой запоминающейся, рассказывает Мухамадиев. Словами великолепие местных пейзажей не описать. Одни горы покрыты снегом, другие в дымке, третьи освещены солнцем. Добавьте к этому великолепные краски осени, журавлиные стаи, чистейший воздух… Я сделал сотни фотоснимков, но и они не способны передать красоту ландшафта.

На Дальний Восток я отправился лесорубом в составе геофизической партии. В мои обязанности входила расчистка таежной просеки для нитки будущего газопровода “Сахалин-2”. Наш участок располагался на правом берегу Амура в уссурийской тайге у подножья Сихотэ-Алиня. Это не горный хребет, как его иногда называют. Сихотэ-Алинь — целая горная страна между Японским морем и долинами Амура и Уссури. Возможно, по сравнению с другими гигантскими горными системами Азии ее размеры не впечатлят. Высота 800—1000 м, ширина 250 км. Но следует учесть, что эта горная страна растянулась на 1200 км! К примеру, протяженность Украины с запада на восток немногим более 1300 км.

Эти земли столетие назад пленили знаменитого русского путешественника Владимира Арсеньева. Горы Сихотэ-Алиня в те годы были “белыми пятнами” на карте России. Полные загадок, они требовали всестороннего изучения, и Арсеньев во время своих экспедиций собирал информацию для освоения этих богатейших территорий. Мне хотелось пройти по следам его походов. Увы, во время работы в геофизической партии такая возможность не представилась. До маршрутов Арсеньева неблизко. Интересно было бы побывать и в районе падения сихотэ-алиньского метеорита. Тоже не удалось. Он упал в 300 км от места нашей дислокации, рассыпавшись на миллионы железных осколков на площади 38 кв. км. Хорошо, что в моей минералогической коллекции есть кусочек этого небесного тела. Его я купил в Питере у знакомого коллекционера. Подлинность экземпляра подтверждена сертификатом соответствия от геологического института.

Не до сна

К загадкам Приамурья можно отнести и комплекс каменных фигур “Амурские Столбы”. Их видит каждый, кто путешествует по реке. Быть в тех краях и обойти вниманием Столбы непростительно, и мы с моим напарником решили в выходной поближе взглянуть на таежную достопримечательность. Старожилы уверяли, что до Столбов три дня хорошего хода, но мы обернулись за сутки. Спасибо местным жителям Игорю и Ивану, переправившим нас на катере через Амур в условиях нулевой видимости, и школьнику-проводнику Володе, который провел нас тайными тропами.

Каменные громады Стоунхенджа и идолы на острове Пасхи сотворены человеком, а амурские Столбы — природные изваяния. Коренные жители почитали эти места священными, складывая легенды. Фигуры называются Шаман, Охотник, Белая Церковь, Чаша. По одной из легенд, прислонившись к Шаману, можно услышать биение его сердца, сделанного из огромного куска золота. Мы прикладывали уши к изваянию и на самом деле слышали стуки. Возможно, это было биение собственного сердца, возможно, резонировало течение реки. Я не увлекаюсь мистикой, но тамошняя атмосфера действительно полна таинственности. Чего стоит ночевка у подножия Охотника. Когда стемнело, окрестности заполнили странные звуки. Мы догадались, что камни, остывая, трещат, но было ощущение, что они пытались говорить с пришельцами. Эта ночевка — едва ли не самое сильное впечатление от поездки на Сихотэ-Алинь. Непроницаемая мгла, яркие звезды и метеоритные потоки на небе — картина грандиозная. В окружении неземного ландшафта не до сна.

Жаль, что Столбы пока не раскручены как туристический объект. Добраться туда трудно, к тому же нельзя угадать погоду. В туман фигуры не видно. Возможен облет на МЧСовском вертолете, если договориться с летчиками. А вообще в Хабаровском крае много интересных мест. Среди них обнаруженные из космоса пустоты под руслом Амура; открывшиеся после урагана вблизи города Вяземский каменные блоки, похожие на храмы Древней Греции; каменные фигуры горы Гольдакина, являющиеся, по одной из версий, древними створами Амура. Загадочны и космогонические мифы народов Приамурья.

Рекомендую заглянуть в Комсомольск-на-Амуре. По старым советским фильмам он представлялся скопищем унылых бараков, но это все в прошлом. Город ударных комсомольских строек уютен и живописен. К тому же где бы пешеход ни переходил дорогу, транспорт почтительно останавливается перед ним. Туристам на заметку: номер люкс в гостинице “Амур” обойдется в 600 руб. Европейский комфорт на Дальнем Востоке за смешные цены.

Икра ложками

Меня часто спрашивают, где понравилось больше — в Антарктиде или в тайге. Мне дороги все мои путешествия. Как определить, что вкуснее — колбаса или арбуз? Одно знаю точно: в Антарктиде романтики нет, а здесь она на каждом шагу. И того, что принято называть “неповторимым местным колоритом”, в уссурийской тайге хоть отбавляй.

Сколько в тайге вкусных ягод: китайский лимонник, актинидия, элеутерококк. На вкус они не ахти, но из них получились прекрасные наливки-настойки в подарок родным. Члены нашей экспедиции подружились с местными рыбаками, и они угощали нас кетой и красной икрой. Икру ели ложками. Ну не руками же! И очень повезло с погодой. Мы были готовы к осеннему ненастью, но воздух иногда прогревался до 20—25°С. Удалось искупаться в Амуре. Однажды на берегу реки на расстоянии двух-трех метров наткнулись на медведя. Мы были проинструктированы: при встрече со зверем не бежать. Охотники советуют в таких ситуациях поднять как можно выше все, что есть под рукой (штатив, инструмент), чтобы медведь видел: противник выше. На объект выше себя он нападает редко. А наш медведь, завидев людей, сам бросился в чащу. А какая на Сихотэ-Алине потрясающая энергетика! Я вернулся оттуда вдохновленным, ощущая гигантский прилив сил.

Из огорчений вспоминаются два. Первое — на берегу Амура множество погибшей кеты. Причина гибели — в аномально теплой воде. Рыба идет на нерест в холодной воде, а нынешней осенью Амур не успел остыть, и много рыбы “сварилось” и погибло. Второе — чудовищные масштабы браконьерства. Берега таежных речек буквально усеяны распотрошенными рыбинами — взята только икра.

Песня в тайге

Конечным пунктом нашего участка трассы стало старинное таежное село Нижне-Тамбовское. Увиденное там поразило не меньше, чем дальневосточные красоты. В этом глухом селении, жители которого заняты лесозаготовкой, выстроена великолепная школа, с которой по оснащенности — я уверен! — не сравнить ни одну школу Нижнего Новгорода. В классах электронные доски, мел и тряпки давно вышли из употребления. На досках пишут специальным карандашом, и все ненужное стирается нажатием кнопки. Стоит нажать другую кнопку — и перед учениками появится карта любой территории. И получается, что у ребят не школьная доска, а огромный учебный компьютер с бесплатным интернетом. Спортзал оборудован так, что впору проводить мировые чемпионаты. Все оснащение для школы приобретено на средства от продажи древесины плюс помощь японских и китайских спонсоров.

Удивило, что сельские ребята из интернета знают обо мне и моих путешествиях. Я был в школе почетным гостем, рассказал им про свои экспедиции, провел тренинги. После этого были прекрасный концерт и пикник в тайге. И даже посвященная мне песня! Здешние учителя заинтересовались Школой выживания, созданной в Нижнем Новгороде, и предложили мне организовать такую же Школу в Нижне-Тамбовском. Навыки выживания в экстремальных условиях, которые приобретают слушатели, пригодятся в дикой тайге. Сейчас идет согласование деталей этого проекта.

СПРАВКА. Наиль Мухамадиев — действительный член Русского географического общества, педагог высшей категории, директор Транснациональной Школы выживания, автор книг по выживанию, альпинист. Владеет черным поясом по джиу-джитсу, мастер спорта по боксу. Пересек шесть пустынь, покорил Северный полюс, несколько вулканов, среди которых Эльбрус и Ключевская сопка. Три раза был участником антарктических экспедиций, в том числе зимовки на ст. “Мирный”.
Записала Елена БОРМАТОВА
Фото Jack Dykinga с сайта Лучшие фотографии мира.
На сайте можно купить фотографии известных фотохудожников.

Источник: ИРА “Биржа Плюс”

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 в 10:11 пп в рубрике «Туризм в России». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.